Гомельский рыболовный форум
Поиск сообщества
Показаны результаты для тегов 'угнаться!'.
Найдено: 1 результат
-
Приветствую всех! Давненько была мысль, к которой я попытаюсь реализовать все задуманное. Начнем по порядку. С недавних времен я стал обладателем каяка Kolibri Onwave - 300 Camo. Что развязывает мне руки, т.к. это первое мое плавсредство. Разговор пойдет не о нем, а скорее о возможностях современных эхолотов. Как говорится - были б деньги. К сожалению на данный момент у меня нет возможности иметь лодку+мотор+карплоттер. Каяк эту проблему частично решает. Т.к. на каяке нет мотора, то предпологается ходить на весле. Но не хочется иногда ходить в пустую, для чего собственно был приобретен в прошлом году эхолот Garmin Striker 4 c функцией GPS. Т.е. проплыл, поставил точку, дал краткое описание. Таким образом и получаем "словесную" карту водоема. У меня (наверное как и у многих) была любовь с первого взгляда. Вы не поверите, но это была река Днепр! Кто был, тот понимает какая это река. Широкая, весной быстрая... На весле много не проплывешь. Значится нужно как то быстро идти по намеченному курсу в намеченную точку. Как быть? Есть решение! Многие наверное наслышаны о Navionics, которая разрабатывает ПО которым пользуются рыболовы/мореплаватели и потом продают готовую детальную карту с глубинами. Вы можете ее приобрести на физическом носителе и установить в свой продвинутый эхолот. Изучив эту тематику и их сайт, я наткнулся на бесплатную (не такую детальную) онлайн карту, в которой к моему счастью прорисована часть Днепра и тех мест где я рыбачу. Немного по мозговав и просмотрев глубины (мне собственно этого достаточно) решил замарочится и сделать карту для навигационных программ. Для начала, в приемлемом масштабе сделал скриншоты. Затронул участок от самой южной точки РБ аж за Асаревичи (это около 70 км реки, дальше терпения не хватило). Вышло порядка 54 скриншотов, которые склеил в одну картинку. Решил наложить на спутниковые снимки, немного откалибровать и вытянуть координаты, дабы создать карту по всем правилам для навигационного ПО. Понятное дело, спутниковые снимки обновляются примерно один раз в два года, а то и реже. Да и река постоянно меняет свою береговую линию. Но все равно начнемс. За точки "масштабирования" получившейся картинки глубин были взяты Ж/Д мост и автомост. В результате чего имею следующие выводы: 1. Решение правильное. 2. Из-за большой протяженности "картинки" идет не совпадение с береговой линией. Т.к. при склейке скриншотов была погрешность пиксель влево, пиксель вправо. 3. Исходя из п.2 для большей точности необходимо делить на участки. На данный момент предлагаю посмотреть то, что уже есть. Для более детального просмотра, скачайте картинку (~12 Мб). Сие было начато, но пока не закончено. Нехватка времени. Коль все получится, будет выложена карта (карты) для "нашего убежища" в свободном доступе под различные навигационные ПО, если получится.